В Пскове официально открылся детский технопарк "Кванториум"! важно

В Пскове в четверг, 13 декабря, официально открылся первый детский технопарк «Кванториум». Символическую красную ленточку, которую держали два квадрокоптера, перерезали Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, соинвестор, генеральный директор ООО «СевЗапИнвест» Николай Загоруй и юный кванторианец Анастасия Макушева.

Михаил Ведерников отметил, что псковский «Кванториум» является хорошим примером объединения усилий всех заинтересованных сторон, результат которого не заставил себя долго ждать.

Глава региона выразил уверенность, что «Кванториум» сможет обеспечить Псковскую область профессионалами нового поколения, именно поэтому строительство и открытие детских технопарков является одним из важнейших приоритетов областных властей. Сейчас по инициативе Губернатора идет работа по созданию второго такого объекта в южной части региона — в Великих Луках. Партнером в реализации проекта выступает ПАО «Транснефть».

Детский технопарк «Кванториум» — площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием и нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Ее основная цель — развить у детей мышление и научить их создавать предметы, которые могут использоваться в производстве. Для всестороннего развития подрастающего поколения в технопарке созданы шесть проектных лабораторий: аэро- , робо- , гео- , наноквантумы, хайтек цех и лаборатория виртуальной реальности, которые Михаил Ведерников осмотрел в ходе посещения технопарка.