Созданию особой экономической зоны «Моглино» посвятили парламентский час областного Собрания важно

27 декабря 2013 ОЭЗ

В четверг, 26 декабря, в рамках парламентского часа в Псковском областном Собрании депутатов обсудили исполнение соглашения между Правительством Российской Федерации, Администрацией Псковской области и Администрации Псковского района о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Моглино». С основным докладом выступил Заместитель Губернатора области Сергей Перников.

Он напомнил, что ОЭЗ создается в 8 км от города Пскова. В 2014 году планируется продолжить мероприятия по подготовке инженерной инфраструктуры на площадке, в том числе предполагается проектирование и строительство энерго- и газораспределительной подстанций.

«В апреле—мае планируется заложить фундамент первого предприятия группы компаний „Тетра электрик“, которое будет производить котлы для оборудования котельных», — сообщил Сергей Перников.

Он также отметил, что до 2020 года в ОЭЗ «Моглино» планируется привлечь до 17 резидентов, создать более 1,9 тыс рабочих мест. Сергей Перников добавил, что в 2014 году запланированы серии презентаций ОЭЗ «Моглино» в Китае, Германии, Японии, готовятся встречи с Торгово-промышленными палатами Австрии и Германии.

Заместитель Главы региона подчеркнул, что помимо создания площадки для размещения резидентов региональные власти уделяют значительное внимание развитию микрорайона в целом. Так, самое пристальное внимание уделяется застройке деревни Борисовичи, вплотную прилегающей к Пскову. Это позволит обеспечить жилыми и социальными объектами специалистов, занятых на создаваемых предприятиях.

Парламентарии интересовались, на каких условиях инвесторы могут стать резидентами особой экономической зоны, когда предприятия смогут приносить прибыль в форме налоговых отчислений в бюджет региона. Сергей Перников пояснил, что всем резидентам будут предоставлены налоговые льготы по основным видам налогов в первые десять лет.

Депутаты выступили с инициативой ежегодно заслушивать информацию о реализации проекта по созданию и развитию особой экономической зоны «Моглино» с тем, чтобы отслеживать этапы реализации проекта.