Инвестиционная комиссия Псковской области присвоила четырем инвестиционным проектам статус стратегических. важно

29 октября 2019

21 октября, в Администрации Псковской области состоялась инвестиционная комиссия, в ходе которой четыре инвестиционных проекта, предлагаемых к реализации в регионе, получили статус стратегических.

Статус «стратегического проекта» дает инвесторам право на получение государственной поддержки в форме сопровождения.

• «Великолукский мясокомбинат»:

Самый масштабный проект из представленных на сегодняшнем заседании инвесткомиссии — «Создание в Великолукском районе агропромышленного холдинга с полным замкнутым циклом производства». Планируемый объем инвестиций — 22 млрд рублей, часть из которых — кредитные средства.

Количество рабочих мест: порядка 4 тыс сотрудников. Объем готовой продукции при вводе в эксплуатацию предприятия составит более 300 тыс тонн. Это будет экологичное производство с применением современных ресурсосберегающих технологий.

• «ПсковАгроИнвест»:

В течение 3-х лет компания планирует возвести молочную ферму роботизированного доения на 1800 фуражных голов. Планируемый объем инвестиций — 1,2 млрд рублей.

Производительность предприятия составит 18 тыс тонн молока в год, а каждого животного — 10 тыс килограмм в год.

Объект будет полностью введен в эксплуатацию в три этапа. С появлением нового производства будет создано дополнительно 60 рабочих мест.

«Подобных предприятий в Псковской области еще нет. Ферма станет демонстрационной площадкой по применению технологии „добровольного доения“, которая дает животному право выбора времени и частоты доения», — отметила Генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест»: Ирина Толмачева.

• «Групп Инвест»:

Инициирует создание нового складского комплекса «Бурачки логистик».

На открытой площадке смогут размещаться 40 автомобилей. Склад сможет одновременно принимать 5 грузовых машин, а также будет оборудован зоной с морозильными камерами. Представители ветеринарных и фитосанитарных служб смогут проводить здесь таможенное оформление продуктов питания.

Общий объем инвестиций в проект составляет 240 млн рублей. На складском комплексе смогут трудиться 75 человек.

• «Русские ярмарки»:

Создание в Пскове ярмарочного комплекса в формате «Малая ярмарка».

Комплекс будет рассчитан на 320 торговых площадей и будет включен во всероссийскую сеть круглогодичных ярмарок. Возведение планируется на улице Юности, объем инвестиций — 275 млн рублей.